VENEZIA 75: TUTTI I TRAILER DEI FILM IN PROGRAMMA

17 Agosto 2018

A pochi giorni dall’inizio della 75. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica di Venezia (29 Agosto – 08 Settembre 2018) riprendiamo tutti i titoli della Selezione UfficialeConcorso, Fuori Concorso, Orizzonti, Sconfini, Biennale College, Venezia Classici, Venice Virtual Reality e delle Sezioni Parallele Giornate degli Autori e Settimana della Critica – linkando, ove possibile, il Trailer del Film.

Buona visione!

(Ne aggiungeremo altri altri appena disponibili, la pagina resta in aggiornamento).


CONCORSO:

The mountain di Rick Alverson (Usa)
Double vies di Olivier Assayas (Francia)
The sister brothers di Jacques Audiard (Francia, Belgio, Romania, Spagna)
The ballad of Buster Scruggs di Joel e Ethan Coen (Usa)
First man – Il primo uomo di Damian Chazelle (Usa)
Vox lux di Brady Corbet (Usa)
Roma di Alfonso Cuarón (Messico)
22 July di Peter Greengrass (Norvegia, Islanda)
Suspiria di Luca Guadagnino (Italia)
Werk ohne autor / Opera senza autore di Florian Henkel Von Donnersmarck (Germania)
The nightingale di Jennifer Kent (Australia)
The favourite di Yorgos Lanthimos (Gran Bretagna, Irlanda, Usa)
Peterloo di Mike Leigh (Gran Bretagna, Usa)
Capri – Revolution di Mario Martone (Italia, Francia)
What you gonna do when the world’s on fire di Roberto Minervini (Italia, Usa, Francia)
Napszállta – Sunset di László Nemes (Ungheria, Francia)
Frères ennemis di David Oelhoffen (Francia, Belgio)
Nuestro tiempo di Carlos Reygadas (Messico, Francia, Germania, Danimarca, Svezia)
At eternity’s gate di Julian Schnabel (Usa, Francia)
Acusada di Gonzalo Tobal (Argentina, Messico)
Zan – Killing di Shinya Tsukamoto (Giappone)

FUORI CONCORSO:

Fiction
Una storia senza nome di Roberto Andò (Italia, Francia)
Les estivants di Valeria Bruni Tedeschi (Francia, Italia)
A Star Is Born di Bradley Cooper (Usa)
Mi obra maestra di Gastón Duprat (Argentina, Spagna)
A Tramway in Jerusalem di Amos Gitai (Israele, Francia)
Un peuple et son roi di Pierre Schoeller (Francia, Belgio)
La quietud di Pablo Trapero (Argentina)
Dragged Across Concrete di S. Craig Zahler (Usa)
Ying /Shadow di Zhang Yimou (Cina)

Non Fiction
A letter to a friend in Gaza di Amos Gitai
Aquarela di Victor Kossakovsky
El Pepe, una vida suprema di Emir Kusturica
Carmine street guitars di Ron Mann
Isis, tomorrow. The lost souls of Mosul di Francesca Mannocchi, Alessio Romenzi
American dharma di Errol Morris
Introduzione all’oscuro di Gastón Solnicki
1938 Diversi di Giorgio Treves
Your face di Tsai Ming-Liang
Monrovia, Indiana di Frederick Wiseman

Eventi speciali
The other side of the wind di Orson Welles
They’ll love me when I’m dead di Morgan Neville
My brilliant friend di Saverio Costanzo
Il diario di Angela – Noi due cineasti di Yervant Gianikian
M. Butterfly di David Cronenberg
The Aspern papers di Julien Landais

ORIZZONTI:

Concorso
Kraben rahu / Manta Ray di Phuttiphong Aroonpheng (Thailandia, Francia, Cina)
Soni di Ivan Ayr (India)
Ozen / Il fiume di Emir Baigazin (Norvegia)
La noche de 12 años di Álvaro Brechner (Spagna, Argentina, Francia)
Deslembro di Flavia Castro (Brasile, Francia, Qatar)
Anons / The Announcement di Mahmut Fazil Coşkun (Turchia, Bulgaria)
Sulla mia pelle di Alessio Cremonini (Italia)
Un giorno all’improvviso di Ciro D’Emilio (Italia)
Charlie Says di Mary Harron (Usa)
Amanda di Mikhaël Hers (Francia)
Yom adaatou zouli / The Day I Lost My Shadow di Soudade Kaadan (Siria, Libano, Francia, Qatar)
L’enkas di Sarah Marx (Francia)
Tchelovek kotorij udivil vseh / The Man Who Surprised Everyone di Natasha Merkulova, Aleksey Chupov (Russia, Estonia, Francia)
Kucumbu tubuh indahku / Memories of My Body di Garin Nugroho (Indonesia)
Hamchenan ke mimordam / As I Lay Dying di Mostafa Sayyari (Iran)
La profezia dell’armadillo di Emanuele Scaringi (Italia)
Erom (Stripped) di Yaron Shani (Israele, Germania)
Jinpa di Pema Tseden (China)
Tel aviv on fire di Sameh Zoabi (Lussemburgo, Francia, Israele, Belgio)

Concorso cortometraggi
Kado / Un dono di Aditya Ahmad (Indonesia)
Staircase di Mohsen Banihashemi (Iran)
L’été et tout le reste di Sven Bresser (Paesi Bassi)
Gli anni di Sara Fgaier (Italia, Francia)
Manila is full of men named boy di Andrew Stephen Lee (Filippine)
Leoforos Patision / Viale Patision di Thanasis Neofotistos (Grecia)
Los bastardos di Tomas Posse (Argentina)
All Inclusive di Corina Schwingruber Ilić (Svizzera)
Sex, strakh i gamburgery / Sesso, paura e hamburger di Eldar Shibanov (Kazakistan)
Ninfe di Isabella Torre (Italia)
Na li / Laggiù di Yang Zhengfan (Cina, Francia)
Strano telo / Foreign Body di Dušan Zorić (Serbia)

Fuori Concorso Cortometraggi
Blu di Massimo D’Anolfi, Martina Parenti (Italia)

SCONFINI:

Blood kin di Ramin Bahrani (Usa)
Il banchiere anarchico di Giulio Base (Italia)
Il ragazzo più felice del mondo di Gipi (Italia)
Arrivederci Saigon di Wilma Labate (Italia)
The tree ofife (Extended Cut) di Terrence Malick (Usa)
L’heure de la sortie di Sébastien Marnier (Francia)
Magic Lantern di Amir Naderi (Usa)
Camorra di Francesco Patierno (Italia)

BIENNALE COLLEGE:

Deva di Petra Szöcs (Ungheria)
Yuva di Emre Yeksan (Turchia)
Zen sul ghiaccio sottile di Margherita Ferri (Italia)

VENEZIA CLASSICI:

Restauri
They live / Essi vivono di John Carpenter (Usa)
Il portiere di notte / The night porter di Liliana Cavani (Italia)
The naked city / La città nuda di Jules Dassin (Usa)
Khesht o ayeneh / Brick and mirror di Ebrahim Golestan (Iran)
Akasen chitai / La strada della vergogna di Kenji Mizoguchi (Giappone)
Il posto di Ermanno Olmi (Italia)
L’année dernière à Marienbad / L’anno scorso a Marienbad di Alain Resnais (Francia)
El lugar sin límites / Il luogo senza limiti) di Arturo Ripstein (Messico)
Adieu Philippine / Desideri nel sole di Jacques Rozier (Francia, Italia)
Voskhozhdeniye / L’ascesa di Laris Shepitko (Usa)
The killers / Contratto per uccidere di Robert Siodmak (Usa)
La notte di San Lorenzo / The night of the shooting stars di Paolo e Vittorio Taviani (Italia)
Koi ya koi nasuna koi / La volpe folle di Tomu Uchida (Giappone)
Morte a Venezia / Death In Venice di Luchino Visconti (Italia, Francia)
Der Golem – Wie er in die Welt kam / Il Golem – Come venne al mondo di Paul Wegener (Germania)
Nothing sacred / Nulla sul serio di William Wellman (Usa)
Some Like It Hot / A qualcuno piace caldo di Billy Wilder (Usa)

Documentari
The great Buster di Peter Bogdanovich (Usa)
Women making films: A new road movie through cinema di Mark Cousins (Gran Bretagna)
Humberto Mauro di Andre di Mauro (Brasile)
Living the light –Robby Müller di Claire Pijman (Peasi Bassi, Germania)
24/25 Il fotogramma in più di Giancarlo Rolandi, Federico Pontiggia
Nice girls don’t stay for breakfast di Bruce Weber (Usa)
Friedkin Uncut di Francesco Zippel (Italia)

VENICE VIRTUAL REALITY

Concorso – Interattivo
Make noise di May Abdalla
The unknown patient di Michael Beets
Buddy VR di Chuck Chae
Umami di Landia Egal
Eclipse di Astruc Jonathan, Favre Aymeric
The horrifically virtual reality di Marie Jourdren
Spheres di Eliza McNitt
A discovery of witches – Hiding in plain sight di Kim-Leigh Pontin
The roaming – Wetlands di Mathieu Pradat
Kobold di Max Sacker, Ioulia Isserlis
Awavena di Lynette Wallworth

Concorso – Lineare
Even in the rain di Lindsay Branham
Angelų Takais / Trail of angels di Kristina Buozyte
X-ray fashion di Francesco Carrozzini
Half life VR – Short version di Robert Connor
Crow: The legend di Eric Darnell
Age of sail di John Kahrs
Mindpalace di Carl Krause, Dominik Stockhausen
Ballavita di Gerda Leopold
Borderline di Assaf Machnes
Shennong: Taste of illusion di Mi Li, Wang Zheng
The great C di Steve Miller
L’île des morts di Benjamin Nuel
Home after war di Gayatri Parameswaran, Felix Gaedtke
Made this way: Redefining masculinity di Elli Raynai, Irem Harnak
Lucid di Pete Short
Wu Zhu Zhi Cheng VR / The last one standing VR di Wang Jiwen, Liu Yang
Fresh out di Wey Sam, Tao Fangchao
1943: Berlin blitz di David Whelan
Rooms di Christian Zipfel

Fuori Concorso – Best of VR – Interattivo
VR_I di Gilles Jobin, Caecilia Charbonnier, Sylvain Chagué

Fuori Concorso – Best of VR – Lineare
Battlescar di Nico Casavecchia, Martin Allias
Arden’s wake: Tide’s fall di Eugene YK Chung
Ghost in the shell: Virtual reality diver di Higashi Hiroaki
Isle of dogs: Behind the scenes (in virtual reality) di Paul Raphael, Felix Lajeunesse
Kekkon yubiwa monogatari VR / Tales of wedding rings VR di Sou Kaei

Fuori Concorso – Biennale College VR – Lineare
In the cave di Ivan Gergolet
Elegy di Marc Guidoni
Metro veinte: Cita ciega di Maria Belen Poncio
Selyataği / Floodplain di Deniz Tortum

GIORNATE DEGLI AUTORI:

Selezione ufficiale
C’est ça l’amour / Real Love di Claire Burger (Francia)
Continuer / Keep Going di Joachim Lafosse (Belgio, Francia)
Domingo di Clara Linhart & Fellipe Barbosa (Brasile, Francia)
José di Li Cheng (Guatemala)
Joydi Sudabeh Mortezai (Austria)
Mafak / Screwdriverdi Bassam Jarbawi (Palestina, Usa, Qatar)
Pearldi Elsa Amiel (Svizzera, Francia)
Ricordi? di Valerio Mieli (Italia, Francia)
Le suicide d’Emma Peteers / Emma Peteers di Nicole Palo (Belgio, Canada)
Three Adventures of Brooke di Yuan Qing (Cina, Malesia)
Les tombeaux sans noms / Graves Without A Name di Rithy Panh (Francia, Cambogia)
Ville Neuve di Félix Dufour-Laperrière (Canada)

Eventi speciali
As we were Tuna di Francesco Zizola (Italia)
Il bene mio / My own good di Pippo Mezzapesa (Italia)
Dead Women Walking di Hagar Ben-Asher (Usa)
The ghost of Peter Sellers di Peter Medak (Cipro)
Goodbye Marilyn di Maria Di Razza (Italia)
Happy lamento di Alexander Kluge (Germania)
Why are we creative? di Hermann Vaske (Germania)

Miu Miu Women’s Tale
#15 Hello apartment di Dakota Fanning (Italia, Usa)
#16 The wedding singer’s daughter di Haifaa Al-Mansour (Italia, Usa)

Notti veneziane
One ocean di Anne de Carbuccia (Italia)
Il teatro al lavoro / Theatre at Work di Massimiliano Pacifico (Italia)
L’unica lezione di Peter Marcias (Italia)
I villani di Daniele De Luca (Italia)

Premio Lux
Druga strana svega / The other side of everything di Mila Turajilić (Serbia, Francia, Qatar)
Kona fer í stríð / Woman at war di Benedikt Erlingsson (Islanda, Francia, Ucraina)
STYX di Wolfgang Fischer (Germania, Austria)

SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA:

Concorso
A Kasha / The Roundup di Hajooj Kuka (Sudan, Sudafrica, Qatar, Germania)
Adam und Evelin / Adam & Evelin di Andreas Goldstein (Germania)
Bêtes blondes / Blonde animals di Alexia Walther e Maxime Matray (Francia)
Lissa ammetsajjel / Still recording di Saaed Al Batal e Ghiath Ayoub (Siria, Libano, Qatar, Francia)
M di Anna Eriksson (Finlandia)
Saremo giovani e bellissimi di Letizia Lamartire (Italia)
Ti imaš noć / You have the night di Ivan Salatic (Montenegro, Serbia)

Evento speciale fuori concorso Film di apertura
Tumbaad
di Rahil Anil Barve (India, Svezia)

Evento speciale fuori concorso Film di chiusura
Dachra
di Abdelhamid Bouchnak (Tunisia)

SIC@SIC
Cronache dal crepuscolo di Luca Capponi (Italia)
Epicentro di Leandro Picarella (Italia)
Fino alla fine di Giovanni Dota (Italia)
Frontiera di Alessandro Di Gregorio (Italia)
Gagarin, mi mancherai di Domenico De Orsi (Italia)
Malo tempo di Tommaso Perfetti (Italia)
Quelle brutte cose di Loris Giuseppe Nese (Italia)

 

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...